ফেব্রুয়ারি ২৭, ২০২১

বার্মিংহাম পিঠা মেলা অনুষ্ঠিত

১ min read

রাজু আহমেদ ঃ বিশাল পরিসরে নানা আয়োজনে বার্মিংহামে অনুষ্ঠিত হয়েছে লাল হাভেলি বার্মিংহাম পিঠা মেলা। বার্মিংহামের বাংলা গণমাধ্যমকর্মীদের সংগঠন একটু অন্যরকমের উদ্যোগে গত ৯ সেপ্টেম্বর বার্মিংহামের বিয়া লাউঞ্জের বিশাল কার পার্কে এই পিঠা মেলা অনুষ্ঠিত হয়। পিঠা মেলায় শুধু বার্মিংহাম নয় যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন শহর থেকে দলবেধেঁ পরিবার পরিজন নিয়ে যোগ দেন প্রবাসী বাঙালীরা। দুপুর বারোটায় একটু অন্যরকম গ্রুপের সদস্যদের সাথে নিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে বেলুন উড়িয়ে বিয়া লাউঞ্জের স্বত্বাধিক্রাী মনিরুল হক আর প্রধান অতিথি হিসেবে বার্মিংহামের বাংলাদেশী সহকারী হাইকমিশনার জুলকার নাইন পিঠা মেলার উদ্বোধন করেন। এসময় বাংলা মেলার চেয়ারম্যান এনাম চৌধুরী,বাংলা মেলার সেক্রেটারী এটিএন বাংলা ইউকের প্রতিনিধি সেক্রেটারী জয়নাল ইসলাম,সহ-সভাপতি চ্যানেল আইয়ের বিশেষ প্রতিনিধি আব্দুল আহাদ সুমন,কোষাধ্যক্ষ চ্যানেল আইয়ের বার্মিংহাম প্রতিনিধি লোকমান হোসেন কাজী ও সহ কোষাধ্যক্ষ বাংলা কাগজের মিজান রেজা চৌধুরী,যুগ্ম সম্পাদক চ্যানেল এসের রিয়াদ আহাদ,প্রেস সেক্রেটারী একাত্তুর টিভির রাজু আহমেদ,একটু অন্যরকম গ্ররুপের সদস্য   টিভি ওয়ানের আমিরুল ইসলাম বেলাল এবং পিঠা মেলার মিডিয়া পার্টনার বাংলা কাগজের চেয়ারম্যান আবুল কালাম আজাদ,সেক্রেটারী খসরু খান,ফাইনেন্স ডাইরেক্টর আব্দুল কাদির আবুলসহ কমিউনিটির বিভিন্ন সামাজিক রাজনৈতিক সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। উদ্বোধন শেষে অনুষ্ঠিত হয় বর্ণ্যাঢ্য র‌্যালি। বিপুল সংখ্যাক ব্রিটিশ বাঙালী ললনাদের হরেক রকম বাহারী পোষাক পড়ে অংশ নেওয়া ছাড়াও স্মলহীথের গোল্ডেন হীলক রোডে অনুষ্ঠিত র‌্যালিতে অংশ নেন বার্মিংহামের বিভিন্ন রাজনৈতিক সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ। বাংলাদেশী কৃষ্টি-সংস্কৃতি-ঐতিহ্যের বহিঃপ্রকাশে র‌্যালিতে ছিলো ঐতিহ্যবাহী পাল্কি ও রিক্্রাসহ নানা রং বেরঙের ব্যানার ও ফেষ্টুন। পিঠা মেলা উপলক্ষ্যে স্থাপন করা হয় বিশাল মঞ্চ;চ্যানেল এসের প্রতিনিধি রিয়াদ আহাদ ও একটু অনরকমের সদস্যা শামিমা বেগম মিতার প্রাণবন্ত সঞ্চালনায় কবিতা আবৃত্তি,গান,নৃত্য,ধামাইল,র‌্যাফেল ড্রসহ মঞ্চে চলে দিনব্যাপি নানা বিনোদনমুলক অনুষ্ঠান। যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন শহর থেকে আসা খাতিমান বিভিন্ন শিল্পিরা ছাড়া এতে অংশ নেন স্পেন,ফ্রান্স ও ইটালী থেকে আসা বাংলাদেশী শিল্পিরা। তবে প্রধান আকর্ষণ হিসেবে সঙ্গীত পরিবেশন করেন বাংলাদেশের প্রখ্যাত গণসঙ্গীত শিল্পি একুশে পদকপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা ফকির আলমগীর। এসময় বার্মিংহামের বাংলাদেশী কমিউনিটির পক্ষ থেকে মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে ফকির আলমগীরকে সম্মাননা ক্রেষ্ট প্রদান করেন প্রবীণ কমিউনিটি ব্যক্তিত্ব বামিংহাম বাংলাদেশ মাল্টিপারপাস সেন্টারের চেয়ারম্যান আলহাজ্ব নাসির আহমেদ। পিঠা মেলা উপলক্ষ্যে বাহারী নানা পিঠা-পুলির ষ্টল ছাড়াও ছিলো বাংলাদেশী নানা পণ্যের বেশ কটি ষ্টল। পিঠা মেলায় অংশ নেওয়াদের মধ্যে বাংলাদেশের রিটার্ণ টিকেটসহ প্রথম দ্বিতীয় তৃতীয়দের মধ্যে বিতরণ করা হয় আকর্ষনীয় পুরস্কার। এতে প্রথম স্থান অর্জন করে আম্মা পিঠাঘর,দ্বিতীয় স্থান ছিলো সিলেট উমেন্স কলেজের এক্্র ষ্টুডেন্ট এবং তৃতীয় স্থান অর্জন করে রাঙাবুবুর পিঠাঘর। ব্যতিক্রমধর্মী এই পিঠা মেলা আয়োজন নিয়ে বাংলা মেলার চেয়ারম্যান এনাম চৌধুরী বলেন……..যুক্তরাজ্যের বহুজাতিক সংস্কৃতির মাঝে আমাদের মূল শেঁকড় বাংলা সাহিত্য-সংস্কৃতি-কৃষ্টিকে লালন আর ধারন করে নতুন প্রজন্মের বাঙালীর মধ্যে তাদের পুর্বপুরুষদের ভিটে মাটির বিষয়ে উৎসাহী করতে এই আয়োজন। বাংলা মেলার সেক্রেটারী জয়নাল ইসলাম বলেন,বাংলা মেলা আয়োজনের জন্য নানা ব্যবস্থাপনায় অর্থসহ নানা আনুসাঙ্গিক বিষয়ের কারণে এবছর বাংলা মেলা আয়োজন করতে না পারায় বাংলা মেলার আদলেই পিঠা মেলা আয়োজন করা হয়েছে। পিঠা মেলা সরাসরি সম্প্রচার করে এলবি টুয়েন্ট্রি ফোর ডট টিভি। আর মিডিয়া পার্টনার ছিলো বাংলা কাগজ।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Copyright © notunalonews24.com All rights reserved. | Newsphere by AF themes.